Просветительская акция «Казачий диктант»

В этом году акция будет проходить на протяжении трех дней — 3, 4 и 5 декабря. Формат «Казачьего диктанта» традиционно очно-заочный.

В очном тестировании примут участие учащиеся и педагоги образовательных организаций, в том числе с казачьей составляющей.

В онлайн-тестировании смогут поучаствовать все желающие. Ограничение по возрасту отсутствует. Для участия в казачьем диктанте необходимо оформить заявку и ответить на вопросы в режиме онлайн, пройдя по этой ссылке.

Участники «Казачьего диктанта» ответят на 20 вопросов. Ответить на них предлагается в течение часа. Вопросы разработаны экспертами по развитию казачьего образования. В них отражены история, культура и традиции российского казачества.

За правильные ответы участники смогут получить максимум 100 баллов. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат сертификат от атамана Всероссийского казачьего общества. Стартовала просветительская акция «Казачий диктант».

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении акции

5 ДЕКАБРЯ- ДЕНЬ ДОБРОВОЛЬЦА

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор даты пал на день, когда отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития, установленный в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.

Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

Деятельность волонтёрских и добровольческих некоммерческих общественных организаций регламентируется определёнными правовыми нормами, в том числе международного характера, как, например, Всемирная декларация добровольцев.

ДОБРОВОЛЬЦЫ МОБУ ООШ № 93 приняли участие в благоустройстве школьной территории

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

1 ДЕКАБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России.

Сегодня важно донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфекции и необратимости последствий в случае ее развития, а также сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.