День толерантности

16 ноября в нашей стране отмечается День толерантности. В нашей школе прошел цикл мероприятий посвященному этому празднику.

Ребята начальных классов участвовали в играх «Возьмемся за руки, друзья». Познакомившись с понятием «толерантность», дети выполнили ряд упражнений: «построиться по росту», «чем мы похожи», «комплименты», «аплодисменты». В конце игры образовали круг и хором произнесли слова: «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать»

С учащимися старших классов были проведены классные часы «Мы разные – в этом наше богатство» на которых говорилось о том, что такое толерантность, что значит быть толерантным, обучающиеся учились быть толерантными. Дали характеристику толерантной и интолерантной личности, определили восемь принципов как устранить конфликты на основе системы ценностей. Ребята приняли договор «О принципах толерантности друг к другу».

И большим праздником стало общешкольное мероприятие, в котором приняли участие ученики и родители всех школы «Мы разные, но мы вместе!» Ребята представляли национальности проживающие на территории нашего многонационального города Сочи. Родители помогли приготовить национальные блюда каждой народности. После концерта все дружно угощались вкусными изысками.

Эти мероприятия, безусловно, оставили след в душе каждого ребенка, и мы будем надеяться на то, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.