Условия для охраны и укрепления здоровья

Согласно ст. 41. Федерального закона 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», школа обеспечивает охрану здоровья своим учащимся.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:·

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Доступность питьевой воды

В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения»», постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»» В МОБУ ООШ № 93 в 2022/2023 учебном году организован питьевой режим обучающихся по средством питьевого фонтанчика . Обеспечен свободный доступ учащихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в школе.

В школе созданы условия, позволяющие наблюдать за состоянием здоровья обучающихся, проводить санитарно-гигиенические, профилактические и оздоровительные мероприятия, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Санитарное состояние помещений

Во всех помещениях образовательной организации ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих средств. Уборка учебных и вспомогательных помещений — после окончания занятий, в отсутствие обучающихся. Уборка проводится при открытых окнах.

Осуществляется проветривание учебных помещений и рекреационных зон, длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, например, если на улице от +10°С до +6°С, то в малые перемены учебные помещения проветриваются на протяжении 4-10 минут.

Влажная уборка школьного туалета и буфета проводится после каждой перемены; по мере загрязнения, но не менее 2 раз в день. Чистота раковин и унитазов поддерживается с помощью моющих и дезинфицирующих средств.  Санитарно-техническое оборудование ежедневно обеззараживается.

Во всех помещениях школы раз в месяц проводится генеральная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. После каждой уборки весь инвентарь обрабатывается моющими средствами, ополаскивается проточной водой и просушивается. Дезинфицируется электронное оборудование, в том числе сенсорные экраны, клавиатуры, компьютерные мыши, столы и стулья; столовая мебель; спортивное оборудование.